:: Galerie Blaues Atelier :: Webgalerie :: Kunstverein M.I.A.Z.W.O.A. :: Aktuelle Ausstellungen

              :: Workshop :: Rückblick :: Links/Partner :: Stadtplan :: Kontakt :: Impressum :: Home

 

 

N . E . W . S

 
Aktuelle Ausstellungen
 
 
Workshops
 
Galeriepatenschaft aktivieren -
und Belohnung kassieren!
Wie funktioniert das?

 
Der BlauOrden
Aktuelles
 

__________________
 
Rückblick
 

 

 

 

Bisher wurden folgende Projekte und Ausstellungen realisiert:

   
2017
- "weiwamessa" Buchpräsentation, Textperformance und Fotoausstellung von Gerlinde Hacker und Ines Bauer (A)
- "Dobridol - Das gute Tal" Malerei von Melik Arsllani und Senad Iljazi (Mazedonien)
- Bettina Messner „Senta bremst ein“ und „Senta gibt Gas“ (Lesung, A, Stmk.)
- "mutterSPRACHe" - Die Hemmnisse der Integration"
Malerei und Skulpturen von Saman Kareem Ahmed und Sazgar Salih (Graz/Irak)
mit einer Einführungslesung von August Schmölzer


2016
- "GRENZENLOS - SINIRSIZ II – BOUNDLESS"
Ein Türkisch - Slowenisch - Österreichisches Projekt

- Ulla Puntschart "Der Hort der Gepiden" - (Lesung, A, Stmk.)
- Stefanie Hödlmoser "Die Brücke von Graz nach Wels" - (Malerei, A, Stmk.)
- Emi Vega "From Spring Hill with Love" - (Malerei, Slowenien)
- Constanze Dennig „Eingespritzt“ - (Lesung, A, Stmk.)
- Harald Kraxner, Yvonne Nickl und Alexandra Zsolnai (Installation, Fotografie, Malerei, Video)

2015
- Lesung „Der Engel von Graz“ - Robert Preis (A)
- Antonia Wöhrer, Vera Schranz, „In deiner Haut“ (Malerei, Stmk./Montenegro)
- Karin Rindler „zeitgemäß#verpackt“ (Malerei, D)
- Piero Conestabo „MATERIA COGITANS“ (Aquarelle und Zeichnungen, Triest, I)
- Marion Rauter-Wieser „tot oder lebendig“ (Malerei, A)
- Andrea Wolfmayr, Lesung / Finissage Marion Rauter-Wieser

2014
- Annenstraße Weibsbilder Preis 2014
- Gerlinde Hacker „Herzgeröll“ Buchpräsentation, Lesung und Videoprojektion (Literatur, A)
- Sladana Matic Trstenjak (Malerei, Bosnien und Herzegowina)
- Antonia Wöhrer „Aus der Haut fahren 1 - Malerei im Widerstand" (Malerei, A)
- Stefanie Hödlmoser „Aus der Haut fahren 2“ (Malerei, A)
- Andrea Pierus, Florinda Ke Sophie, Curt Schnecker „eros in the darkroom“
(interaktive Textperformance, Buchvorstellung, Ausstellung Keramik/Bronze, A)


2013
- Wolfgang Pollanz (Lesung, A)
- Josef Winkler (Lesung, A)
- Vera Culka-Klemencic (Lesung, A)
- Andrea Wolfmayr (Lesung, A)
- Klaus Unterrieder (Lesung, A)
- Peter William Gray (Malerei, USA)
- Sven Oliver Wangemann (Intervention im öffentlichen Raum, Installation, Grafik, Malerei, DE)
- Thommy Ha und Bernd Müller (Deutschland, Malerei, Mixed Media, Bildhauerei, DE)
- "Unter Strom" Florinda Ke Sophie, SIKO und Ernst Zdrahal (Installation, Grafik, Malerei, Stmk., Wien)
- Wolfgang Dokulil (Performance unter Einbeziehung des Publikums, Malerei, Skulptur, Installation, A)
- "Was fehlt noch in der Annenstraße?" (Öffentliche Malaktion mit Florinda zur Annenstraßen-Neueröffnung)

2012
- Josef Winkler (Lesung, A)
- Andrea Wolfmayr (Lesung, A)
- Andrea Stift (Lesung, A)
- Skadi Engeln (Malerei, DE)
- Barbara Rapp (Mixed Media, A)
- Ralf Kopp (Videokunst, Installation, DE)
- Jens Hunger (Malerei, DE)
- Tag der offenen Tür
- Gregor Traversa (Grafik, A)
- Prof. Saman Kareem Ahmed (Malerei, Irak)
- Jorge Gonzalez Velasquez (Bildhauerei, Mexiko)
- Ralf Kopp (Fotografie, DE)

2011
- Carlotta Graedel Matthäi (Kunstvermittlung, CH)
- Tag der offenen Tür - Sonntag 15 Mai 2011
-
Ken Dowsing (Zeichnungen, GB)
- "annenstraße 33: harnsperre" Andrea Pierus und Florinda Ke Sophie
- Gregor Traversa (Grafik, A)
- Prof. Saman Kareem Ahmed (Malerei, Irak)
- Aurelia Waßer (Malerei, DE)
- Maike Günther (Malerei, DE)
- Birgit Jung (Malerie, BRD)
- Prof. Christoph Überhuber (Fotografie, A)
- Thommy Ha (Malerei, DE)
- Ralf Kopp (Fotografie, DE)
- Robert G. Tomaschek (Malerei/Grafik, A)
- Maximilian Krasser (Bildhauerei, A)
- Jorge Gonzalez Velasquez (Bildhauerei, Mexiko)

2010
- Prof. Melik Arsllani (Malerei, Makedonien)
- Johann Schrittwieser (Malerei, A)
- Druckworkshop "Experimentelles Drucken"
- Robert G. Tomaschek (Malerei, A)
- Tanja Baj (Malerei, A)
- Ausstellung - „5 Jahre - 13 Samurai_innen“
zum 5-jährigen Bestehen des Kunstvereins M.I.A.Z.W.O.A. und der Galerie Blaues Atelier

- „Von Galerie zu Galerie“
Führung und Vortrag für das SeniorInnenbüro der Stadt Graz

- Maike Günther (Malerei, DE)
- „AndersWelten. Grenzgängerische Bilder von Antonia Wöhrer und Johnny Fortmüller“
Eine Kooperation mit culture unlimited

- Filmpräsentation „S Y M P O S I O N -ODER: WARUM SCHAUST DU NICHT?“
Dokumentarfilm von Heinz Trenczak

- Kunsthappening am 24.12.2010
„Mal einen Ast vom Weihnachtsbaum“


2009
- Senad Iljazi (Malerei, Mazedonien)
- Karin Rindler (Malerei, DE)
- Thomas Hirsch (Malerei, DE)
- Werner Pirker (Bildhauerei, A)
- Peter William Gray (Malerei, USA)
- Peter Bernthaler (Malerei, A)
- Hanna Scheibenpflug (Malerei, A)
- Heidi Hahn (Malerei, DE)
- Antonia Wöhrer (Malerei, A)
- Ralf Kopp (Videokunst, Installation, DE)
- Martin Trebuch (Malerei, A)

2007/2008
- Paula W. Reichel (Textilkunst, A)
- Johnny Fortmüller (Objekte, lebensgroße Skulpturen, Ölmalerei, A)
- Paul F. Brenner (Holzbildhauerei, A)
- Florinda Ke Sophie (Ölmalerei/Skulpturen/Plastiken, A)
- Helmut Kohl (Bronzeskulpturen, A)
- Mahboubeh Zadehahmadi (Malerei, Iran)
- Sándor Csók (Bildhauerei, Ungarn)
- Annemarie Hamedler (Malerei, A)
- Freie Waldorfschule Graz (Malerei und Bildhauerei)
- Walter Wrussnig (Malerei, A)
- Barbara Jessl (Malerei, A)
- Christine Roiter (Literatur, A)
- Johnny Fortmueller (Objekte, A)
- Maike Günther (Malerei, DE)
- Gisela Mack (Malerei, )
- Jorge González Velázquez (Bildhauerei, Malerei, Mexico)
- Interkultureller Bildhauerworkshop (Mexico, A)
- Rhea Uher (Malerei und Installation, Deutschland)

2005/2006
- Jorge Gonzalez Velasquez (Bildhauerei, Mexiko)
- Uta Primavera-Günzberg (Malerei, A)
- Paul F. Brenner (Bildhauerei, A)
- Florinda Ke Sophie (Malerei/Bildhauerei, A)
- Ulla Klopf (Neue Medien, A)
- Anna E. Walder (Malerei, A)
- Neomisia Dantas-Kosubek (Malerei, Brasilien)
- Gerlinde Hacker (Neue Medien, A)
- Georg Dzdravkovic (Malerei, Slowenien)