Künstler/Projektliste/Literatur – Kataloge

 

Kataloge 2009-2017 Coveransichten, PDF

 

Aktuelle Werkpräsentationen 2019:

Piero Conestabo – Radierung

Sandor Csok – Skulptur (ausverkauft)

Ken Dowsing – Radierung

Thommy Ha – Malerei

Wolfgang Hutter – Lithografie/Lichtdruck

Marion Kerns-Röbbert – Malerei/Grafik

Manfred Kielnhofer – Skulptur (Guardians of Time)

Ralf Kopp –  Grafik-Objekt

Florinda Ke Sophie – Malerei/Skulptur/Objekt/Installation/Keramik

Gregor Traversa – Radierung

Christoph Überhuber – Fotografie

Jorge Gonzalez Velasquez – Keramik

Antonia Wöhrer – Malerei

Ernst Zdrahal – Grafik

 

Sonder-Projekt 2014:

Annenstraße-Weibsbilder-Preis

 

Ausstellungs- und Lesungsprojekte ab 2005 – 2018, rückläufig:

 

2018

– J.H.Praßl (Lesungen, Stmk.)

– Präsentation Bildende Kunst, (Autoren s.o. unter Aktuelle Werkpräsentationen)

 

2017

– Saman Kareem Ahmed und Sazgar Salih mit einer Einführungslesung des Schauspielers August Schmölzer (Malerei und Skulpturen, Graz/Irak)

– Bettina Messner (Lesung, Stmk.)

– Melik Arsllani und Senad Iljazi (Malerei, Albanien/Mazedonien)

– Simon Kastelic (Malerei, Slow.)

– Gerlinde Hacker (Buchpräsentation/Lesung, Wien/Stmk.)

– J.H.Praßl (Lesungen, Stmk.)

– Andrea Sadjak (Interaktive Installation, Stmk.)

– Ulla Puntschart (Lesung, Stmk.)

– Gerlinde Hacker/Ines Bauer (Buchpräsentation, Textperformance G. Hacker, D. Kordik und Florinda Ke Sophie, Fotoausstellung Ines Bauer (Wien/Stmk., Stmk., Graz/D)

 

2016

– Harald Kraxner, Yvonne Nickl und Alexandra Zsolnai (Installation, Fotografie, Malerei, Video, Stmk./Stmk./Ungarn)

– Constanze Dennig –  im Rahmen des Fine Crime Krimi-Festival (Lesung, Stmk.)

– Emi Vega (Malerei/Installation, Slow.)

– Stefanie Hödlmoser (Malerei, OÖ/Stmk.)

– Ulla Puntschart (Lesung, Stmk.)

– Internationale Wander-Ausstellung „GRENZENLOS – SINIRSIZ II – BOUNDLESS“, Kurator Mario Berdic. KünstlerInnen: Christine Kertz, Theresia Fauland-Nerat, Florinda Ke Sophie (A), Igor Banfi, Apolonija Simon, Matej Peènikar, Anka Krašna, Lucija Stramec, Irena Orel, Tina Konec, Irena Gajser (Slow.), Ahmet Özel, Müfit Isler (Türkei), Svetlana Elantseva Southorn, Helen Svetlana Williams (GB/Russland), Aleksandr Belugin (Russland), Svetlozar Nedev (BU), Smiljana Šafariæ, Gordana Kovaèiæ Macoliæ, Slaven Macoliæ (Kroatien)

 

2015

– Marion Rauter-Wieser (Malerei, Stmk.)

– Andrea Wolfmayr (Lesung, Stmk.)

– Piero Conestabo (Aquarelle/Zeichnungen/Radierungen, Triest-I)

– Karin Rindler „zeitgemäß#verpackt“ (Malerei, D)

– Vera Schranz und Antonia Wöhrer (Malerei, Montenegro/Stmk.)

– Robert Preis „Der Engel von Graz“ (Lesung, Grazpremiere, Stmk.)

 

2014

– Slađana Matić Trstenjak (Malerei, Bosnien und Herzegowina)

– Antonia Wöhrer (Malerei, Stmk.)

– Stefanie Hödlmoser (Malerei, OÖ/Stmk.)

– Gerlinde Hacker  (Lesung/Buchvorstellung, Kärnten/Stmk.)

– Annenstraße-Weibsbilder-Preis, Vernissage, Preisvergaben, Katalogpräsentation und Lesungen (Stmk./A)

– Andrea Pierus, Florinda Ke Sophie, Curt Schnecker (interaktive Textperformance, Buchvorstellung, Ausstellung Keramik/Bronze, Stmk., Graz/D)

 

2013

– Peter William Gray (Malerei, USA)

– Sven Oliver Wangemann (Malerei, Mixed Media, Intervention im öffentlichen Raum, D)

– Thommy Ha und Bernd Müller (Malerei, Mixed Media, Bronze-Bildhauerei, D)

– Florinda Ke Sophie, SIKO und Ernst Zdrahal (Malerei, Mixed Media, Installation, Wien, Stmk., Graz/D)

– Tag der offenen Ateliers der Freischaffenden, Florinda + Lesung Curt Schnecker (Graz, D)

– Wolfgang Dokulil (Performance, Malerei, Skulptur, Installation, Wien)

– Eröffnung Annenstraße NEU – öffentliche Schaufenster-Malaktion mit Passanten und Florinda (Graz/D)

– Klaus Unterrieder (Lesung, Stmk.)

– Andrea Wolfmayr (Lesung, Stmk.)

– Vera Culka-Klemencic (Lesung, Stmk.)

– Josef Winkler (Lesung, Kärnten)

– Wolfgang Pollanz (Lesung, Stmk.)

 

2012

– Josef Winkler (Lesung, Kärnten)

– Andrea Wolfmayr (Lesung, Stmk.)

– Andrea Stift (Lesung, Stmk.)

– Skadi Engeln (Malerei, D)

– Barbara Rapp (Mixed Media, Kärnten)

– Ralf Kopp (Videokunst, Installation, Fotografie, D)

– Jens Hunger (Malerei, D)

– Gregor Traversa (Grafik, Stmk.)

– Saman Kareem Ahmed (Malerei, Graz/Irak)

– Jorge Gonzalez Velasquez (Bildhauerei, Mexiko)

– Tag der offenen Ateliers der Freischaffenden, interaktive Kunstaktionen mit Publikum, Antonia Wöhrer, Martin Trebuch und Florinda Ke Sophie (Japan-Spachtel-Malerei, Drucktechnik und modellieren mit Ton, Stmk., Stmk., Graz/D)

 

2011

– Vorstellung Galerie Blaues Atelier – und Ausstellungsführung Carlotta Graedel Matthäi (Kunstvermittlung, CH)

– Tag der offenen Ateliers der Freischaffenden

– Peter Zadkovic (Computergrafik, Stmk.)

– Ken Dowsing (Zeichnungen, GB)

– Andrea Pierus und Florinda Ke Sophie (Installationen, Skulpturen, Malerei, Stmk.,Graz/D)

– Gregor Traversa (Grafik, Stmk.)

– Saman Kareem Ahmed (Malerei, Graz/Irak)

– Aurelia Waßer (Malerei, D)

– Maike Günther (Malerei, D)

– Birgit Jung (Malerei, D)

– Christoph Überhuber (Fotografie, Wien)

– Thommy Ha (Malerei, D)

– Ralf Kopp (Fotografie, D)

– Robert G. Tomaschek (Malerei, Grafik, Stmk.)

– Maximilian Krasser (Bildhauerei, Stmk.)

– Jorge Gonzalez Velasquez (Bildhauerei, Mexiko)

 

2010

– Melik Arsllani (Malerei, Makedonien)

– Johann Schrittwieser (Malerei, Stmk.)

– Drucktechnikworkshop und Präsentation mit Marion Kerns-Röbbert und Florinda Ke Sophie (D, Graz/D)

– Robert G. Tomaschek (Malerei, Stmk.)

– Tanja Baj (Malerei, Kärnten)

– „Von Galerie zu Galerie“, Führung und Vortrag von Florinda für das SeniorInnenbüro der Stadt Graz (Graz/D)

– Maike Günther (Malerei, D)

– Antonia Wöhrer und Johnny Fortmüller, Ausstellungs-Kooperation mit culture unlimited, Graz (Stmk., Stmk.)

– Filmpräsentation – Dokumentarfilm von Heinz Trenczak (Stmk.)

– Kunsthappening mit Florinda und Passanten, 24.12.2010 „Mal einen Ast“ (Graz/D)

– Ausstellung „5 Jahre – 13 Samurai_innen“, zum 5-jährigen Bestehen des Kunstvereins M.I.A.Z.W.O.A. und der Galerie Blaues Atelier

 

2009

– Senad Iljazi  (Malerei, Makedonien)

– Karin Rindler (Malerei, D)

– Thommy Ha (Malerei, D)

– Werner Pirker (Holzbildhauerei, Kärnten)

– Skulpturen-Workshop mit Florinda und Kindern mit Migrationshintergrund (Graz/D)

– Peter William Gray und Florinda (Action-painting, USA, Graz/D)

– Peter Bernthaler (Malerei, Wien)

– Hanna Scheibenpflug (Malerei, NÖ)

– Heidi Hahn (Malerei, D)

– Hubert Moran (Lesung, Kärnten)

– Antonia Wöhrer (Malerei, Stmk.)

– Ralf Kopp (Video-Installation, Objekte, D)

– Martin Trebuch (Malerei, Graz)

– Johnny Fortmüller (Malerei, Skulpturen, Objekte, Stmk.)

 

2005-2008

– Jorge Gonzalez Velasquez (Bildhauerei, Mexiko)

– Uta Primavera-Günzberg (Malerei, Graz)

– Paul F. Brenner (Holzbildhauerei, Stmk./Tirol)

– Florinda Ke Sophie (Malerei/Bildhauerei, Graz/D)

– Ulla Klopf (Neue Medien, Graz)

– Anna E. Walder (Malerei, Graz/Tirol)

– Neomisia Dantas-Kosubek (Malerei, Brasilien)

– Gerlinde Hacker (Neue Medien, Stmk.)

– Georg Dzdravkovic (Malerei, Slow.)

– Paula W. Reichel (Textilkunst, NÖ)

– Johnny Fortmüller (Malerei, Skulpturen, Objekte, Stmk.)

– Helmut Kohl (Bronzebildhauerei, Stmk.)

– Mahboubeh Zadehahmadi (Stoff- und Siebdruck, Iran)

– Sándor Csok (Bildhauerei, Ungarn)

– Annemarie Hamedler (Malerei, Graz)

– Freie Waldorfschule (Malerei, Grafik, Bildhauerei, Graz)

– Walter Wrussnig (Malerei, Kärnten)

– Barbara Jessl (Malerei, OÖ)

– Christine Roiter (Lesung, OÖ)

– Maike Günther (Malerei, D)

– Gisela Mack (Malerei, D)

– Reha Uher (Malerei, Installation, Objekte, NÖ/D)

– Interkultureller Bildhauer-Workshop mit Jorge Gonzalez Velasquez und Florinda (Mexiko, Graz/D)